Конспект занятия по лексико грамматическому строю речи. Конспект занятия по развитию лексико - грамматических навыков "насекомые". Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи в средней группе О. Н. Р

Горбанева Светлана Валерьевна ,

учитель-логопед высшей категории,

МДОУ ДСКВ №22 г.Ейска МО Ейский район

ТЕМА: «Наш дом»

Коррекционно-образовательные цели:

Обогащение словаря по теме «Наш дом». Уточнение и расширение представлений о назначении, материалах, из которых строят дома. Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных со значением соотнесенности с различными материалами; употребление родственных слов).

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие связной речи, внимания, мышления; умения сравнивать предметы, выделяя отличительные признаки.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия.

Оборудование:

Игра «Кто где живет?», картинки с изображением жилища человека, одноэтажный и многоэтажный дома, игра «Строительные профессии».

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Дидактическая игра «Кто где живет?».

Ребята, давайте с вами вспомним, кто где живет?

Где живет лиса? (Лиса живет в норе)

(волк, заяц, белка, еж, медведь, свинья, корова, собака, овца, лошадь, ласточка, скворец и т.д.)

2. - А где живет человек? (В доме)

Как можно сказать о маленьком доме? (домик)

О большом доме? (домище)

Сказочный человек, который живет в доме? (домовой)

Человек, который любит проводить свободное время у себя дома? (домосед)

Как назовем дела, которые выполняем дома? (домашние)

Как называют женщину, которая не работает, а ведет домашнее хозяйство? (домохозяйка)

Дом, домик, домище, домовой, домашний, домосед, домохозяйка - это семья слов, слова-родственники.

Игра с мячом «Назови родственные слова к слову ДОМ».

3. - В каком еще жилище может жить человек? (в замке, во дворце, в шалаше, в избе, в тереме, в крепости, в палатке)

Кто строит дома? (строители)

Люди каких профессий участвуют в строительстве дома? (каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, паркетчик, стекольщик, бетонщик, сварщик, сантехник, электрик, плотник)

4. Дидактическая игра «Кто что делает?» (логопед показывает картинки с изображением людей разных строительных профессий, а дети называют слова-действия)

Что делает каменщик? (Каменщик строит, возводит стены) и т.д.

Какие еще здания строят строители? (библиотеки, школы, детские сады)

5. Физминутка

Давайте поиграем в игрушечную стройку.

Получили мы подарки: Дети изображают, как выкладывают

Кирпичи, бруски и арки. предметы из коробки.

Из коробки мы берем,

Строим мы красивый дом.

Строим быстро, строим скоро, Дети садятся на корточки,

Без цемента из раствора. постепенно выпрямляясь,

Дом растет все выше, выше, а потом встают на носки.

Есть карниз, труба и крыша.

6. - Ребята, а как называется жилище Бабы-Яги?

Надоело Бабе-Яге жить в своей избушке на курьих ножках. Села она в ступу и полетела в город, посмотреть в каких домах живут люди.

В городе много разных домов: одноэтажных и многоэтажных. Сравните одноэтажный и многоэтажный дом. Найдите отличия. (сравнение домов)

Какие еще дома увидела Баба-Яга? (детям раздаются картинки домов с разным количеством этажей)

Посчитайте, сколько этажей в доме, скажите какой дом?

(В этом доме 5 этажей. Он пятиэтажный.)

7. - Понравились Бабе-Яге эти дома и решила Яга построить себе новый дом, а из чего не знает.

Подскажите ребята, из чего можно построить дом? (из кирпича, из бетона, из камня, из дерева, из глины, из бумаги, из веток, из пластмассы, из металла, из соломы)

Дом из бумаги, дом из соломы, дом из кирпича. Какой вы думаете дом будет прочным? Почему вы так думаете?

8. Дидактическая игра «Назови какой дом?»

Дом из кирпича (какой дом?) - кирпичный дом.

из бетона - из пластмассы - из бумаги -

из камня - из металла - изо льда -

из глины — из стекла - из дерева -

9. - Прилетела Баба-Яга в лес и стала рассказывать Лешему, что она видела.

Правильно ли она говорила, если нет, то исправьте.

Около школы строит (кирпич) дом.

Оля живет в (бетон) доме.

На опушке леса стоит (дерево) дом лесника.

Мама сделала для куклы (бумага) дом.

В (стекло) домике живут разноцветные рыбки.

Поросенок Наф-Наф построил (кирпич) домик.

Снежная Королева живет в (лед) дворце.

У куклы Барби (пластмасса) домик.

У Бабы-Яги (дерево) избушка.

учитель-логопед высшей квалификационной категории

МБОУ «Федоровская СОШ №1», п. Федоровский, ХМАО-Югра

Конспект логопедического занятия по развитию

лексико-грамматического строя речи у младших школьников

Тема «Домашние животные и птицы»

Цель: Развить лексико-грамматический строй речи, расширить и систематизировать знания и представления об окружающей действительности.

Задачи:

    Активизация и расширение словаря по теме «Домашние птицы и животные»: птичница, животновод, ферма, курятник, овчарня, стадо, конюшня, свинарник, кличка, развитие связной речи.

    Использование детьми в речи грамматических конструкций.

    Развитие речевого дыхания, орального праксиса, просодии.

    Совершенствование координации движений в сочетании их с речью.

    Развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки.

    Совершенствование зрительного восприятия и речевого слуха.

    Развитие высших психических функций: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания.

    Обучение приёмам массажа.

    Воспитание чуткости и бережного отношения к животным.

Оборудование: иллюстрации с изображением домашних птиц и животных,

игрушки («говорящая» собака, петушок, курица, цыплёнок), схема описательного рассказа, изображения леса и скотного двора, крупа, аудиозапись голосов домашних птиц и животных, дидактическая игра «Семья», индивидуальные зеркала, презентация к занятию.

1.Перед занятием дети говорят фразу:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, чётко говорим,

Никогда мы не спешим.

Игра-задание «Сядет тот, у кого на столе лежат такие же изображения животных»:

Зайца, медведя, волка, лисы – (ребёнок делает обобщение) дикие животные

Огурца, помидора, моркови, капусты – овощи

Яблока, груши, винограда, ананаса – фрукты

Гуся, петуха, кошки, собаки – домашние животные и птицы.

Это и будет темой сегодняшнего нашего занятия «Домашние птицы и животные» . Давайте уточним, почему их так называют «домашние»? А у кого из вас дома есть домашние питомцы? Какие? Как вы за ними ухаживаете?

Детям предлагаются две схемы с изображением скотного двора и леса, а также изображения диких и домашних птиц и животных. Нужно расселить всех животных и птиц.

Дети просматривают видеоролик с аудиозаписью «Кто пасётся на лугу?»

2. Отгадайте загадки, о каких животных идёт речь?:

Му-му-му, молока кому? корова

Идёт, бредёт, бородой трясёт, травки просит:

«Ме-ме-ме, дайте вкусной мне». козёл

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвост колечком. собака

Мягкие лапки, а в лапках царапки.

Всё время умывается, а с водой не знается. кошка

Я большой и я красивый, я бегу - и вьётся грива,

Длинный шёлковый хвосток и копытами – цок-цок. Конь

3. Упражнения для развития орального праксиса: артикуляционная и мимическая гимнастика:

Упражнение «Лошадка»

Я лошадка Серый Бок,

Цок-цок-цок.

Я копытцем постучу,

Цок-цок-цок.

Если хочешь – прокачу!

Цок-цок-цок.

Ты с лошадкой прокатись,

Звонко цокать научись.

На лошадке прокатились,

Звонко цокать научились.

Остановить её пора.

Тпру-тпру, слезай-ка, детвора!

Упражнение «Лопаточка» , (собака высунула язык)

Целый день щенок играл,

И, конечно же, устал.

Язык лопаткой положи

И спокойно подержи.

Язык надо расслаблять

И под счёт его держать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык можно убирать.

Упражнение «Хоботок», (клюв утёнка)

Вы попробуйте, ребята

Как весёлые утята

Губы потянуть вперёд.

Никто из вас не устаёт?

Даже если мы устанем,

Их тянуть не перестанем.

Будем долго так держать,

Свои губы укреплять.

Упражнение «Улыбка»

Тянуть губы прямо к ушкам

Очень нравится зверушкам.

Упражнение «Киска лакает молоко»

Производить лакательные движения языком.

Посмотрите как легко

Кот лакает молоко.

«Болтушка», (индюк болбочет)

Открыть рот, кончиком языка касаться верхней губы – движения вперед-назад.

А индюк наш есть не хочет,

Ходит он и всё болбочет.

«Злой пёс»

Улыбнуться, с напряжением обнажить сближенные зубы.

Пёс оскалился сейчас,

Может укусить он нас.

«Толстый и худой поросёнок»

Надувать и сдувать щёки.

Один поросёнок толстячок,

А другой – худышка.

Цель: развитие речевого слуха, воспроизведение различных по высоте звукокомплексов.

5.Физкультминутка, упражнение по развитию речевого дыхания

«Петушок – золотой гребешок»

Петушок, петушок – золотой гребешок.

На окошечке сидел, песни петь он не хотел.

Пришёл бычок – петушок молчок.

Прибежала овечка – петушок ни словечка.

Пришла курица – а петушок всё хмурится да хмурится.

Петушок, петушок, выгляни в окошко, дадим тебе горошка. Ку-ка-ре-ку.

6. Дидактическая игра «У кого – кто?»

Цель: закрепить знания детьми домашних животных и их детёнышей.

Образование множественного числа имён существительных.

7. Дидактическая игра «Кто чем питается?»

Цель: Образование творительного падежа имён существительных.

8. Развитие мелкой моторики рук «Покормите птиц». Перемешать смешанные крупы и предложить детям их рассортировать, т.к. птицы любят разные зёрна. Для этого дать детям мисочки.

9. Дидактическая игра «Кто где живёт?»

Цель: Образование предложного падежа имён существительных.

10. Составить описательный рассказ о домашнем животном или птице по схеме.

У кого дома есть домашние питомцы? Как вы за ними ухаживаете? Как их зовут? Оказывается, у животных нет имён, а есть клички.

Придумайте клички: для кошки, для собаки, коровы.

11. Дидактическая игра «Чей хвост?»

Цель: образование относительных прилагательных.

12. Логоритмическое упражнение «Купим мы бабушка себе курочку»

Купим мы, бабушка, себе курочку. Курочка по зёрнышкам, кудах-тах-тах.

Купим мы, бабушка, себе уточку. Уточка та-та-та-та.

Купим мы, бабушка, себе индюшонка. Индюшонок фолды-болды.

Купим мы, бабушка, себе кисоньку. Кисонька мяу-мяу.

Купим мы, бабушка, себе собачонку. Собачонка гав-гав.

Купим мы, бабушка, себе поросёнка. Поросёнок хрюки-хрюки.

Купим мы, бабушка, себе коровёнку. Коровёнка муки-муки.

Купим мы, бабушка, себе лошадёнку. Лошадёнка нуки-нуки.

Логопед: Купим мы, бабушка, себе бегемота.

Дети: Бегемота? Так играть нам неохота.

Логопед: Отчего же? Почему ничего я не пойму?

Дети: Потому что Вы всё перепутали, ведь это же не домашнее животное.

Логопед: А тогда скажите, каких домашних птиц и животных вы встретили в этой шуточной песенке?

13. Дидактическая игра «Отгадай, кто это»

Сторожит, грызёт, лает - собака

Хрюкает, роет - поросёнок

Ржёт, бегает, скачет - лошадь

Мяукает, лакает, царапается - кошка

Мычит, жуёт, ходит – корова

Жёлтый, пушистый, маленький – цыплёнок

Важный, со шпорами и гребешком, хвост с узорами - петух

14. Логоритмическое упражнение «Игра в стадо»

Дети:

Мы вчера играли в стадо, (идут по кругу, взявшись за руки)

И рычать нам было надо.

Мы рычали (рычат)

И мычали, (мычат)

По-собачьи лаяли. (лают)

Не слыхали замечаний

Елены Николаевны.

А она сказала строго:

Логопед:

Что за шум такой у вас?

Я детей видала много,

Таких вижу в первый раз.

Дети:

Мы сказали ей в ответ:

Никаких детей здесь нет! (отрицательно кивают головой)

Мы не Пети и не Вовы, (загибают пальцы на обеих руках)

Мы собаки и коровы.

А она в ответ:

Логопед:

Да что вы!

Ладно, если вы коровы,

Я тогда – пастух.

И прошу иметь в виду: (дети идут друг за другом)

Я коров домой веду.

15. Дидактическая игра «Кто спрятался?»

На магнитной доске укреплены изображения забора и куста, из-под и из-за которых видны разные части животных.

Логопед: Как вы думаете, какие домашние животные спрятались за забором и за кустом? Почему?

- За кустом спрятался кот, потому что из-за куста торчит кошачий хвост.

- Еще за кустом спрятался кролик, потому что из-за куста торчат кроличьи уши.

За забором спрятался бык, потому что из-за забора видна бычья голова и бычьи рога, а из-под забора видны бычьи копыта.

16. Рассказывание логопедом сказки «Как гусь всем завидовал».

Логопед ставит иллюстрации на наборное полотно по мере рассказывания.

Логопед : Эту сказку рассказал нашей знакомой девочке аист, который жил в деревне у бабушки на крыше ее дома.

Жил-был гусь. Был он очень глупый и завистливый. И всем гусь завидовал, со всеми ссорился, на всех шипел...

Появился как-то на птичьем дворе индюк. Толстый и важный, хвост веером. «Вот бы мне такой хвост!» - подумал гусь и просит индюка;

- Давай меняться! Тебе - мой хвост, мне - твой.

Подумал индюк и согласился. Увидел с крыши гуся аист и стал смеяться:

- Ты не гусь, не индюк! Ха-ха-ха!

Обиделся гусь, хотел зашипеть, но вдруг увидел у аиста длинные красные ноги. «Вот бы мне такие!» - подумал гусь и говорит аисту:

- Давай меняться. Тебе - мои короткие ноги, а мне - твои длинные.

Посмеялся аист и согласился. Понравилось гусю меняться. У курицы свои большие белые крылья на ее маленькие пестрые выменял. У петуха свой большой пестрый клюв обменял на острый петушиный. Добрый петух подарил гусю заодно и гребешок, и бородку, и «кукареку» в придачу.

Стал гусь ни на кого не похож. Идет гусь на длинных аистиных ногах, маленькими куриными крылышками без толку машет, индюшиный хвост веером распускает, петушиной бородкой трясет. Навстречу ему стадо гусей.

- Га-га-га! Это что за птица?

- Я гусь! - крикнул гусь и захлопал куриными крылышками: - Ку-ку-ре-ку! Я лучше всех!

- Ну, если ты гусь, идем с нами, - сказали гуси.

Пошли гуси на лужок, и «гусь» с ними. Все гуси траву щиплют, а «гусю» петушиная бородка мешает. Пошли гуси на пруд купаться, и «гусь» с ними. Все гуси в пруду плавают, а «гусь» по берегу бегает, аистиные ноги ему плавать не позволяют. Вдруг откуда ни возьмись, лиса. Все гуси загоготали и полетели. Один «гусь» остался. Куриные крылья его поднять не могут. Побежал он от лисы, да индюшиным хвостом в камышах запутался. Ухватила его лиса и понесла. Увидели это гуси, налетели на лису и давай ее щипать со всех сторон. Бросила «гуся» лиса и убежала.

- Спасибо, гуси, спасли вы меня! - сказал «гусь». - Теперь я знаю, что мне надо делать.

Пошел он к индюку и вернул хвост веером, аисту - длинные ноги, курице - пестрые крылышки, петуху - острый клюв, бородку, гребешок и «кукареку».

И стал гусь как гусь. Только умный и независтливый.

Вот вам сказка про гуся. Вот она и вся!

Беседа по сказке.

Логопед: Как называется сказка, которую я вам рассказала?

Дети: Сказка называется «Как гусь всем завидовал».

Логопед: Кому завидовал гусь? Почему? Перечислите по порядку.

Дети: Гусь завидовал индюку, потому что у индюка хвост веером.

Еще гусь завидовал аисту, потому, что у аиста длинные красные ноги.

Гусь завидовал курице, потому что у нее пестрые крылышки.

Гусь завидовал петуху, потому что у петуха есть гребешок, бородка, острый клюв и «кукареку».

Логопед: Как выдумаете, кто из перечисленных птиц лишний и почему?

Дети: Лишний аист, потому что он - перелетная птица, а все остальные птицы - домашние.

Логопед : Что произошло с завистливым гусем?

Дети: Его чуть не утащила лиса.

Логопед: Кто его спас?

Дети : Его спасли другие гуси.

Логопед : Как они поступили?

Дети: Они поступили как настоящие друзья, потому что помогли тому, кто попал в беду.

Логопед: А вы всегда помогаете своим друзьям?

Дети: Да! Конечно!

17. Обучение приёмам массажа.

Мы построим прочный дом, хорошо жить курам в нём

И утятам, и котятам, и весёлым поросятам.

Вышли куры погулять, зёрна по двору искать.

Вот поймали червячка, ухватили за бочка.

Потом дворник к нам пришёл, всё так чисто он подмёл.

Месяц по небу гуляет, спать ложиться приглашает.

18. Рефлексия

19. Домашнее задание.

Предложить детям вырезать и раскрасить дома контурные изображения домашних животных и птиц. На следующем занятии мы приклеим их на макет скотного двора и птичника, всё это подарим детям младшей группы.

ТЕМА: «Наш дом»

Коррекционно-образовательные цели:

Обогащение словарного запаса по теме «Наш дом». Уточнение и расширение представлений о профессии строителя, материалах, из которых строят дома. Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных; употребление родственных слов).

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие связной речи, внимания, мышления; умения сравнивать предметы, выделяя отличительные признаки; упражнять в словообразовании.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия.

Оборудование:

Игра «Кто где живет?», картинки с изображением одноэтажного и многоэтажного дома, игра «Строительные профессии».

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Дидактическая игра «Кто где живет?». - Ребята, давайте с вами вспомним, кто где живет? - Где живет белка? (Белка живет в дупле) (волк, заяц, лиса, еж, медведь, свинья, корова, собака, овца, лошадь, и т.д.)

2. – А где живет человек? (В доме) - Как можно сказать о маленьком доме? (домик) - О большом доме? (домище) - Сказочный человек, который живет в доме? (домовой) - Человек, который любит проводить свободное время у себя дома? (домосед) - Как назовем дела, которые выполняем дома? (домашние) - Как называют женщину, которая не работает, а ведет домашнее хозяйство? (домохозяйка)

Дом, домик, домище, домовой, домашний, домосед, домохозяйка – это семья слов, слова-родственники.

3 -А кто строит дома? (строители)

Люди еще каких профессий участвуют в строительстве дома? (каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, паркетчик, стекольщик, бетонщик, сварщик, сантехник, электрик, плотник)

4. Дидактическая игра «Кто что делает?» (логопед показывает картинки с изображением людей разных строительных профессий, а дети называют слова-действия)

Какие еще здания строят строители? (библиотеки, школы, детские сады)

5. Физкультминутка.

«Игрушечная стройка». Речь сопровождается жестами

6. – Ребята, а как называется дом Бабы-Яги?

Надоело Бабе-Яге жить в своей избушке на курьих ножках. Села она в ступу и полетела посмотреть в каких домах живут люди.

В городе увидела многоэтажные дома, а в селе - одноэтажные. Сравните одноэтажный и многоэтажный дом. Найдите отличия. (сравнение домов)

Посчитайте, сколько этажей в доме, скажите какой дом? (В этом доме 6 этажей. Он шестиэтажный.)

7. – Понравились Бабе-Яге эти дома и решила Яга построить себе новый дом, а из чего не знает.

Подскажите ребята, из чего можно построить дом?

Дом из бумаги, дом из соломы, дом из кирпича.

Какой вы думаете дом будет прочным?

Почему вы так думаете?

8. Работа с карточками (выполнить задание по образцу)

Какой получится дом?

Дом из кирпича (какой дом?) – кирпичный дом.

из дерева - … камня - …

кирпича - … льда - …

панелей - … соломы - …

9. – Прилетела Баба-Яга в лес и стала рассказывать Кощею Бессмертному, что она видела.

Правильно ли она говорила, если нет, то исправьте.

Около дороги стоит (кирпич) дом. Валя живет в (бетон) доме. На опушке леса стоит (дерево) дом лесника. Мама сделала для куклы (бумага) дом. В (стекло) домике живут разноцветные рыбки. Поросенок Нуф-Нуф построил (солома) домик. Снежная Королева живет в (лед) дворце. У куклы Барби (пластмасса) домик.

У логопедов, работающих с дошкольниками, существует проблема, как донести «сухой» учебный материал до ребенка, чтобы он воспринял его, получил и закрепил определённые умения, навыки, знания. Хотелось бы, чтобы обучение было интересным, без напряжения для детей.

Конечно, на помощь приходит игра, важный и необходимый вид деятельности в детском возрасте. Игра становится средством достижения поставленных обучающих задач.

Один из вариантов игровых обучающих ситуаций, которые я использую на своих занятиях, может строиться на использовании кукол, изображающих, персонажи литературных произведений, хорошо знакомых детям. Героев полюбившихся сказок, рассказов, мультфильмов (Незнайка, Буратино, Красная Шапочка, почтальон Печкин, Айболит и др.), дети воспринимают очень эмоционально.

Персонажей сказок можно с успехом использовать на логопедических занятиях, активизируя с их помощью познавательную деятельность дошкольников и решая дидактические задачи программного содержания.

Куклы из сказок — не просто симпатичные игрушки, которые развлекают детей, а персонажи со своим характером и настроением, своей манерой поведения, проистекающей из сюжета сказки. Дошкольникам они интересны тем, что в различных ситуациях проявляются типичные черты характера этих героев.

В представленном занятии Буратино все время делает ошибки, он ведь не пошел в школу, и ему необходимы знания и помощь ребят. Такие моменты хороши тем, что дети начинают его учить – объясняют, рассказывают ему то, что уже сами знают, т.е. из обучаемых превращаются в обучающих, благодаря чему активизируется их умственная деятельность.

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей логопедической группе:

«Дифференциация предлогов «В» и «НА»

Цель: провести дифференциацию предлогов «В» и «НА», сформировать умение правильно употреблять предложно-падежные конструкции в речи, развивать мелкую моторику, внимание и словесно-логическое мышление.

Оборудование: письмо Буратино с картинками; кукла Буратино; мешочек с картинками, на которых изображены сказочные герои; вязанные овощи и фрукты, корзинка и ежик.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня я в почтовом ящике детского сада нашла странное письмо. Посмотрите на него, что-то я не пойму, от кого оно может быть? Вы не знаете? А может быть догадываетесь? (На конверте изображен Буратино). Изобразите веселого Буратино, а теперь грустного.

2. «Странное письмо».

А давайте посмотрим, что же внутри этого конверта? (Распечатывает и достает письмо и картинки). Посмотрите, здесь не только письмо, но и картинки какие-то. Сейчас мы прочитаем, что же здесь написано.

«Здравствуйте, ребята, пишет вам ваш старый знакомый Буратино. Очень я без вас скучаю. Вот и решил написать вам письмо. Как вы, наверное, знаете, живу я НА сказочной стране, НА домике папы Карло. Я хотел ходить НА школу, но вместо школы я попал НА кукольный театр».

Что-то я ничего не пойму, ребята. По-моему, Буратино сделал много ошибок и все перепутал. Вы заметили его ошибки? Давайте прочитаем дальше и будем исправлять их.

«Недавно у меня был день рождения, В который я пригласил много зверей из разных сказок. Раньше всех прилетел мишка … самолете, потом зайка … вертолете, приехал волк … мотоцикле, лиса … машине, белка … паровозе и даже приплыл мышонок … корабле. Было еще много других зверей. Все они принесли мне разные подарки: мишка торт … подносе, зайка мороженое … стаканчиках, волк фрукты … блюде, лиса сок … бутылке. Мы долго веселились, играли, пели, танцевали: белка играла … скрипке, волк … гитаре, зайка … дудочке, мышонок пел … микрофон, а лиса танцевала … ковре.

Мы отлично повеселились, жаль только, что вас не было В моем дне рождения. Может вы сможете приехать ко мне летом НА гости? До свидания, будьте здоровы. До свидания, ваш Буратино».

Да, ребята, если бы не картинки вряд ли нам было понятно, что хотел написать нам Буратино. А почему мы с трудом понимали, то, что написал Буратино? (Он пропускал или заменял маленькие слова). Вы хорошо исправляли ошибки Буратино, а теперь давайте вспомним: когда предмет лежит на поверхности другого предмета, то появляется какое маленькое слово? (НА). А если предмет находится внутри другого предмета, то появляется какое маленькое слово? (В).

3. Развитие мелкой моторики.

Жили в квартире сорок четыре
Сорок четыре веселых чижа.
Спать захотели, стелют постели
Сорок четыре веселых чижа:

Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы говорите, где чижи будут спать и не забывайте правильно употреблять маленькие слова и загибать пальчики).

Чиж (на) кровати,
Чиж (на) диване,
Чиж (в) корзине,
Чиж (на) скамье,
Чиж (в) коробке,
Чиж (в) сковородке,
Чиж (на) стуле,
Чиж (в) кастрюле,
Чиж (на) полу
И Чиж (в) ведре.

4. Игра «Прятки».

Ребята, а вот и сам Буратино пришел к нам в гости и принес красивый мешочек. Давайте посмотрим, что внутри мешочка. Здесь картинки, на которых изображены сказочные герои. Найдите маленькие слова на этих картинках.

Дети проговаривают предложения: Буратино держит (В) руке золотой ключик. Спящая красавица лежит (НА) кровати. И т.д.

5. Физкультминутка.

Логопед нажимает кнопочку на груди игрушечного Буратино и он произносит фразу: «А у меня есть золотой ключик!». Дети вместе с Буратино
выполняют упражнение.

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел.
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

6. Игра «Соберем урожай».

Раскладываются вязанные овощи и фрукты, выставляется ЕЖИК и КОРЗИНА.

Ребята, Буратино просит вас выполнить одно задание. Будьте внимательны!

Никита, возьми овощ, который растет НА земле и положи В корзинку.
Маша, возьми фрукт, который растет НА дереве и положи В корзинку.
Лена, возьми овощ, который растет В земле и положи НА спину ежика.
Даша, возьми фрукт, который растет НА дереве и положи его НА спину ежика. И т.д.

7. Игра «Путаница».

Ребята, Буратино учился у нас правильно употреблять маленькие слова. Он даже написал несколько предложений. Давайте прочитаем. Цветы стоят (НА) вазе.

Рыбки плавают (НА) аквариуме.
Варенье положили (НА) банку.
Медведь спит (НА) берлоге.
Сок налили (НА) стакан.
Маша сидит (В) стуле.
Цветок стоит (В) подоконнике.

Дети исправляют ошибки.

8. Итог логопедического занятия.

Ребята, какие маленькие слова мы учились сегодня правильно употреблять? Чьи ошибки мы сегодня исправляли? Почему Буратино делает много ошибок?

Петришина Елена Виленовна,
учитель-логопед,
МБДОУ детский сад комбинированного вида № 39,
г. Апшеронск, Краснодарский край

Насекомые.

Цель: обогащать представления детей о природе, о многообразии мира насекомых, совершенствуя грамматический строй речи.

Коррекционно - обучающие:

    пополнять, уточнять и активизировать словарь детей по лексической теме «Насекомые»;

    продолжать учить образовывать существительные в уменьшительно – ласкательной форме;

    продолжать учить согласовывать местоимения мой, моя с существительным в роде;

    продолжать учить образовывать существительные в родительном падеже;

    продолжать учить образовывать прилагательное от существительного;

    закреплять умение изменять число существительных;

    закреплять умение отвечать на вопросы распространенными предложениями;

    закреплять правильное употребление предлогов на, под.

Коррекционно – развивающие:

    развивать общую и артикуляционную моторику;

    развивать зрительное и слуховое внимание и мышление;

    развивать воображение.

Коррекционно – воспитательные:

    воспитывать дружеские взаимоотношения;

    воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

    воспитывать желание оказать необходимую помощь;

    воспитывать доброжелательность, отзывчивость, интерес к положительным действиям и поступкам.

Дети входят в кабинет, здороваются с гостями, проходят на стулья.

Дети, какое сейчас время года? (весна)

Какие изменения произошли в природе? (растаял снег, зеленеет трава, греет солнце, появляются почки, листья на деревьях)

А еще весной начинают летать бабочки, ползать жучки, появляются шмели кузнечики. Всех их мы назовем одним словом… (насекомые).

Давайте посмотрим на них и назовём. (называть по картинкам).

Давайте они помогут нам сделать артикуляционную гимнастику.

    Гусеница (щеки надувать, сдувать).

Гусеница хоть мала,

Листья – лучшая еда!

Она много листьев съела

И, конечно, потолстела!

    Муха (улыбка – трубочка).

Муха- муха цокотуха,

Позолоченное брюхо,

Муха села на цветок,

Будет чистить хоботок!

    Бабочка (качели).

Бабочка – красавица!

Над полянкой пляшет,

Крылышками машет!

    Шмель (вкусное варенье).

Если на цветок шмель сел,

Значит он нектар там ел!

А потом он всем сказал:

Очень вкусный был нектар!

    Жук (брррр губами).

Он летит во весь опор

И жужжит его мотор!

Звучит музыка, влетает бабочка, подходит к детям-

Б: Здравствуйте, дети! Я прилетела к вам за помощью! Раньше мы с моими друзьями – насекомыми дружно жили на полянке, но вдруг подул очень сильный ветер и я теперь не могу найти своих друзей! Вы мне поможете? (да!)

Л: Веди нас бабочка к полянке!

От друзей я отстала ой-ой-ой Ладони к щекам, качают головой

Опоздала и очень устала ай-ай-ай

На полянку скорей побежала топ-топ-топ Бег на месте

Но друзей я своих не догнала ай-ай-ай Ладони к щекам, качают головой

Ну а солнце за лес уж зашло ох-ох-ох Присели

Стало страшно и очень темно ах-ах-ах Обхватили себя руками

Хорошо что друзья помогут Берутся за руки, раскачивают руками

вверх-вниз

И домой всех приведут!

Л: Дети, какая пустая полянка! Нужно помочь найти друзей бабочки! Посмотрите, что это? (конверты). Давайте посмотрим. Тут что – то написано.

1 конверт:

Тащит он соломинку

К маленькому домику

Всех букашек он сильней

Наш трудяга … муравей!

Давайте посмотрим на муравья.

Чья это голова? Чьи рога? Чье туловище? Чьи ножки? Чьи глаза?

Л: Дети, тут в конверте еще что - то есть. Кто это? (Муравьи).Давайте посадим их на полянку. Кого мы посадили на полянку? (Муравьёв).

Давайте посмотрим, что во втором конверте?

Громко я жужжу, летая,

Мед целебный собирая.

Всем полезна и мила

Хлопотливая… пчела.

Дети, давайте назовем ее ласково пчелка.

У пчелы крыло, а у пчелки – крылышко,

У пчелы глаза, у пчелки – глазки,

У пчелы ноги, а у пчелки – ножки,

У пчелы голова, а у пчелки – головушка.

Молодцы, давайте и пчелок вернем на полянку.

Третий конвертик:

На ромашку у ворот

Приземлился вертолёт –

Золотистые глаза,

Кто же это?... стрекоза.

Давайте поиграем со стрекозой:

Утром стрекоза проснулась. Присели, трут глаза

Потянулась, улыбнулась. Встают, потягиваются

Раз – росой она умылась. «Умываются»

Два – изящно покружилась. Кружатся, машут крылышками

Три – нагнулась и присела Нагнулись и присели

На четыре – полетела! «Полетели»

Давайте и стрекозу вернем к друзьям на полянку.

Четвертый конверт:

Что за странная картинка?

Вот пушистая травинка.

Плавно по листу ползёт,

Все жуёт, жуёт, жуёт.

Не жучёк, не птица,

Это….гусеница!

Дети, здесь с гусеницей еще и улитка! Как вы думаете, улитка – это насекомое? Нет, дети, это не насекомое. Я вам расскажу в следующий раз кто она. Давайте сравним улитку и гусеницу.

У улитки есть рога, а у гусеницы – нет рогов.

У улитки есть домик, а у гусеницы нет домика.

У гусеницы есть ножки, а у улитки – нет ножек.

Хорошо, улитку положим пока в сторонку, а гусеницу посадим на полянку.

Ну и последний конвертик.

Скорлупка в черную точку,

Приземлилась на кочку.

Что такое маскировка

Знает…божья коровка!

Посмотрите, на полянке уже много насекомых, давайте посмотрим, куда можно посадить божью коровку.

На листок, на цветок, под кустик, на дерево и др.

Вот мы и вернули на полянку наших насекомых, бабочка, а где твои подружки – бабочки? (Достает свой конвертик)

Давайте и их посадим на полянку!

Дети, вы молодцы! Помогли бабочке! А теперь давайте и мы превратимся в насекомых! (Раздать маски, дети изображают насекомых под музыку).

Б: Спасибо, дети за помощь! Теперь на нашей полянке снова будет весело!

Л: Дети, а вам пора возвращаться к вашим друзьям – ребятам! Говорите гостям «до свидания»!