Конспект урока литературного чтения. Красивые стихи о весне VII. Домашнее задание

  • Гоу сош с углубленным изучением экономики №1301 , 751.61kb.
  • Урок презентация по литературе в 11-м классе , 130.32kb.
  • 8 марта 2012 года всемирный день почки , 99.34kb.
  • Одно из самых замечательных явлений русской поэзии стихи Ф. И. Тютчева о пленительной , 21.88kb.
  • Конспект урока литературного чтения.

    Учитель начальных классов Савельева Ольга Борисовна

    Тема: Стихи русских поэтов. С.Д.Дрожжин «Распустились почки, лес зашевелился…», И.З.Суриков «Утро».

    Цель:

    • Познакомить учащихся с произведениями русской классической поэзии - стихотворениями С.Д.Дрожжина «Распустились почки, лес зашевелился…» и И.З.Сурикова «Утро».
    Задачи:
    • дать представление о картинах наступления лета, связывая чтение с непосредственными наблюдениями;
    • формирование умения работать над выразительным чтением стихотворений;
    • развитие речи, памяти, внимания, логического мышления учащихся;
    • расширение кругозора учащихся;
    • совершенствование навыка чтения;
    • воспитание интереса и любви к поэзии, музыке;
    • воспитание внимания, любви и бережного отношения к природе;
    • совершенствование санитарно-гигиенических навыков;

    Оборудование:

    • Демонстрационный материал: предметные и сюжетные картинки, портреты поэтов, цветные кружки и картонная палитра (большие)
    • ТСО: магнитофон, запись « Утро» Э.Грига,
    • Раздаточный материал: карточки со словами для словарной работы, карточки с солнышками и тучкой, цветные кружки и картонные палитры;

    Ход урока:

    I.Организационный момент.

    Сегодня в холодный зимний день мы помечтаем о будущем. Мечты должны быть приятными, поэтому давайте посмотрим друг на друга, на своего соседа по парте и улыбнёмся.

    II. Артикуляционная гимнастика.

    Давайте поможем нашим язычкам настроиться на работу, потренируем их.

    (Ученики вместе с учителем повторяют слоги и слова, написанные на доске 1-й раз – медленно, 2 –й раз - более быстро, 3- й раз – в быстром темпе)

    Та-та-та- горячая плита,

    Да-да-да –на улице вода,

    Ту-ту-ту- пол я подмету,

    Ду-ду-ду- я домой иду,

    Ты-ты-ты- зелёные кусты,

    Ды-ды-ды- вышел из воды.

    III.Проверка домашнего задания .

    (Ученики читают наизусть стихотворения: В.А Жуковского «Жаворонок» и А.Н.Плещеева «Весна».)

    Учитель предлагает ученикам принять участие в анализе и оценке декламации.

    IV.Знакомство с новыми произведениями.

    1.Стихотворение С.Д.Дрожжина «Распустились почки, лес зашевелился…»

    а)Вступительная беседа.

    Только что мы с вами читали стихи о весне. А какое время года следует за весной? (лето)

    DДLРHRОFJЖZЖVQИGNН

    /выполнив задание, дети получают фамилию «Дрожжин»/

    Первое стихотворение написал Спиридон Дмитриевич Дрожжин. /учитель вывешивает на доску портрет поэта/Совсем недавно мы уже начали знакомство с творчеством этого русского поэта. Что вы помните о нём?

    (Спиридон Дрожжин – поэт- самоучка. Родился в семье бедного крепостного крестьянина. Он с детства вынужден был зарабатывать себе на жизнь. С.Д.Дрожжин занимался крестьянским трудом и его поэзия посвящена труду и быту крестьян, русской природе и любви к родине.)

    О каком времени года мы недавно читали стихотворение этого русского поэта?(об осени)

    - Ребята, некоторые стихи С.Дрожжина, положенные на музыку воспринимаются как русские народные песни. Так хорошо он чувствовал природу.

    Сейчас я прочитаю ещё одно стихотворение этого поэта. Внимательно послушайте и скажите о чём оно.

    б) Первичное восприятие.

    Стихотворение читает учитель:

    Распустились почки, лес зашевелился,

    Яркими лучами весь озолотился.

    На его окрайне из травы душистой

    Выглянул на солнце ландыш серебристый,

    И открылись кротко от весенней ласки

    Милой незабудки голубые глазки.

    Как вы думаете, что вдохновило поэта на создание этого стихотворения? (красота природы, её преображение, появление красивых цветов)

    О чём это стихотворение? (о лете, о том, как распустились

    цветы, о восходе солнца).

    Откройте учебники на с. 55 и найдите стихотворение Спиридона Дмитриевича Дрожжина. Посмотрите на картинки и скажите, что за цветы изображены рядом с текстом? (слева- ландыш, справа- незабудка)

    А когда они распускаются? (в конце весны- начале лета)

    В этом стихотворении мы, ребята, как будто наблюдаем, как весна переходит в лето. Приходилось ли вам наблюдать в природе подобное? (Ответы детей)

    Что вам больше нравится в летней природе? (Ответы детей)

    (про себя)

    Сейчас вы самостоятельно прочитаете стихотворение.

    Задание при самостоятельном чтении:

    Подумайте, если бы вы рисовали иллюстрацию к этому стихотворению, то какие бы краски взяли обязательно?

    Слабо читающие ученики читают с учителем по доске длинные сложные слова:

    Рас-пус-ти- лись

    За-ше-ве-лил-ся

    О-зо-ло-тил-ся

    Ок-рай-не

    Се-реб-рис-тый

    г) Релаксация. Упражнение «Черепашка»

    Представьте, что вы – маленькие черепашки. Погода хорошая и вы сидите на камушке и греетесь под ласковыми лучами солнца и мечтаете о чём- нибудь хорошем. (Дети принимают удобную для релаксации позу, закрывают глаза.)

    Но вот приближается опасность! Это охотник за черепахами.(Дети, аккуратно группируя тело, напрягают мышцы.)

    Но вот опасность миновала и черепашки вновь могут нежиться на солнышке.

    /Упражнение на группировку повторяется 2-3 раза/

    д) Анализ стихотворения.

    Перед вами лежат палитры и бумажные кружки разного цвета – краски. Выберите те краски, которые вы бы взяли для своего рисунка и положите их на палитру.

    Итак, какие бы краски вы взяли для своего рисунка? (золотую, серебристо-белую, голубую, зелёную). /При проверке учитель прикрепляет на большую палитру кружки тех цветов, которые называют дети./

    Докажите это словами из текста.

    (лес… яркими лучами весь озолотился ; Выглянул на солнце ландыш серебристый ; милой незабудки голубые глазки.)

    -А почему зелёная? /Там говорится о траве, а она - зелёная/

    Как вы понимаете слова:

    «лес зашевелился» - зашумел от ветра, птицы и звери проснулись

    «лучами весь озолотился» - его осветило солнце, и он стал как будто золотым

    «открылись кротко от весенней ласки» - распустились под лучами тёплого весеннего солнышка

    Как поэт передаёт своё отношение к незабудке? (ласковыми словами -

    « милой незабудки голубые глазки»

    Чему мы можем поучиться у С. Д. Дрожжина? (Любить родную природу, восхищаться ею)

    е)Упражнение над выразительным чтением стихотворения.

    Почему? Какие слова в стихотворении наводят вас на эту мысль? (зашевелился, выглянул, открылись кротко- слова, обозначающие неторопливые действия)

    А теперь так, как будто вы удивлены./Дети читают/

    Теперь прочитайте так, как будто вас переполняет чувство восхищения. /Дети читают/

    Какой из вариантов интонации кажется вам наиболее подходящим?

    ж) Выразительное чтение стихотворения учениками.

    2-3 ученика по очереди читают стихотворение целиком, а учитель с учениками проводят последующий анализ чтения:

    1.Способ чтения.

    2.Были ли ошибки?

    3.Выразительно ли прочитано стихотворение, передано при чтении его настроение?

    V.Физкультминутка

    Спал цветок и вдруг проснулся

    (Туловище вправо, влево)

    Больше спать не захотел

    (Туловище вперёд, назад)

    Шевельнулся, потянулся,

    (Руки вверх, потянуться)

    Взвился вверх и полетел

    (Руки вверх, влево, вправо)

    Солнце утром лишь проснётся,

    Бабочка кружит и вьётся.

    (Покружиться)

    2. Стихотворение И.З.Сурикова «Утро».

    а) Вступительная беседа.

    Следующее стихотворение написал Иван Захарович Суриков. /Учитель показывает портрет писателя/ Послушаем небольшое сообщение о нём. /Подготовленный ученик рассказывает о поэте/

    Иван Захарович Суриков родился в крестьянской семье. Когда ему было 20 лет, он познакомился с Алексеем Николаевичем Плещеевым, который и помог ему напечатать его первые стихи. Главная тема поэта - жизнь бедного деревенского люда, красота природы, проникнутая грустью и сочувствием к тяготам и горестям крестьянской жизни.

    б) Первичное восприятие произведения. Мелодекламация .

    Стихотворение читает учитель, одновременно звучит аудиозапись произведения Э. Грига « Утро ».

    Понравилось ли вам стихотворение? Что понравилось? (Ответы детей)

    А знаете ли вы, чья музыка сейчас звучала? (Ответы детей)

    Эту чудесную музыку написал знаменитый композитор Эдвард Григ. /Учитель показывает детям портрет композитора/

    Как вы думаете, почему для иллюстрации стихотворения я выбрала именно эту музыку? (Она хорошо передаёт настроение стихотворения, они написаны об одном и том же)

    Да, ребята, у этих произведений общая тема. О чём было стихотворение? (об утре)

    - А как бы вы назвали произведение Грига? (Восход солнца, утро)

    - Да, оно так и называется «Утро».Что такое «утро»? (Время суток от восхода солнца до полудня)

    в) Самостоятельное чтение стихотворения учащимися (про себя)

    Внимательно прочитайте стихотворение про себя. При чтении подчёркивайте слова, значение которых вам непонятно.

    г) Словарная работа.

    Были ли в стихотворении слова, значение которых вам не ясно?

    /Если дети затрудняются дать верное определение словам из стихотворения, то учитель даёт им прочитать определения на листочках/:

    Изумруд - минерал, драгоценный камень зелёного цвета.

    Бирюза – минерал, драгоценный камень ярко-голубого цвета.

    Тростник – злак,травянистое растение, которое образует заросли по берегам рек, озёр и других водоёмов. /показать картинку или стебель тростника/

    Овраг - углубление с крутыми склонами в земле, образовавшееся из-за размыва её ручьями./показать картинку/

    Свирель - музыкальный инструмент, дудочка, флейта. /показать картинку/

    Телега – средство передвижения, в которое впрягали лошадь.

    Использовалось крестьянами для перевозки людей и грузов./Картинка/

    д) Анализ стихотворения.

    Где мы встречаем утро в этом стихотворении? (в селе)

    Каким мы представляем утро сначала? (тихое, яркое)

    Приведите примеры из текста.

    • Тихое - Тихо всходит солнце, и кругом всё тихо, спит всё крепким сном, лес не прошумит, рожь не колыхнётся, вольный ветер спит;)
    • Яркое – ярко светит зорька, сверкает поле, озеро… яркими огнями блещет и горит.
    -Когда всё меняется? (После крика петуха)

    Что происходит? (мир вокруг наполняется звуками)

    Вспомните мелодию Грига – в ней тоже громкость постепенно нарастает.

    Какие звуки присоединяются к крику петуха? /пастух заиграл, хлопают ворота, шум, движенье, стук, гремит телега, мельница стучит, стая птиц кричит/

    - Рассмотрите иллюстрации и подберите к ним строчки из стихотворения

    Как заканчивается стихотворение? («Шумный день настал»)

    Что это значит? (Что утро закончилось.)

    Что поэт хотел сказать, написав это стихотворение? (Как красива природа утром, какая она яркая, что в селе жизнь начинается с раннего утра)

    д)Упражнение над выразительностью чтения стихотворения .

    Когда мы знакомились с предыдущим стихотворением, мы пробовали использовать разную интонацию. Какая интонация подходит для этого стихотворения? (описание утра радостное, но в то же время и таинственное, загадочное)

    е) Чтение стихотворения (жужжащее), подготовка к выразительному чтению.

    ж) Выразительное чтение стихотворения (по цепочке 3 ученика)

    VI. Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок.

    О чём мы сегодня читали стихи? (о лете, утре, цветах)

    Какие поэты их написали?(С.Д.Дрожжин и И.З.Суриков)

    Чему мы учились сегодня на уроке? (выразительно читать)

    Что нового узнали?

    У вас на партах лежат картинки с солнышком и тучкой. Если вам на уроке было интересно - поднимите солнышко, а если нет - тучку.

    Учитель объявляет оценки за урок.

    VII. Домашнее задание.

    Выразительное чтение прочитанных на уроке стихов. (Некоторые ученики получают индивидуальное задание – выучить стихотворение С.Д.Дрожжина наизусть.) Выполнить задание на с.57

    Красивые стихи о весне, это своего рода, двойная констатация факта. Стихи написанные с душой не могут быть некрасивыми. А уж стихи о весне во всех её красках, это просто апогей. Поэтому наслаждайтесь красотой как весны, так и поэзии.

    Весенние воды (Федор Тютчев)

    Еще в полях белеет снег,
    А воды уж весной шумят -
    Бегут и будят сонный брег,
    Бегут, и блещут, и гласят...

    Они гласят во все концы:
    "Весна идет, весна идет,
    Мы молодой весны гонцы,
    Она нас выслала вперед!

    Весна идет, весна идет,
    И тихих, теплых майских дней
    Румяный, светлый хоровод
    Толпится весело за ней!..

    Если снег повсюду тает (Е. Карганова)

    Если снег повсюду тает,
    День становится длинней,
    Если все зазеленело
    И в полях звенит ручей,
    Если стал теплее ветер,
    Если птицам не до сна,
    Если солнце ярче светит,
    Значит, к нам пришла весна.

    Распустились почки (С. Д. Дрожжин)

    Распустились почки, лес зашевелился,
    Яркими лучами весь озолотился.
    На его окраине из травы душистой
    Выглянул на солнце ландыш серебристый,
    И открылись кротко от весенней ласки
    Милой незабудки голубые глазки.

    Весна (И. С. Никитин)

    Полюбуйся, весна наступает,
    Журавли караваном летят.
    В ярком золоте день утопает,
    И ручьи по оврагам шумят.

    Скоро гости к тебе соберутся,
    Сколько гнезд понавьют, посмотри!
    Что за звуки, за песни польются,
    День-деньской от зари до зари!

    Весенний вече (С. Есенин)

    рТихо струится река серебристая
    В царстве вечернем зеленой весны.
    Солнце садится за горы лесистые,
    Рог золотой выплывает луны.

    Запад подернулся лентою розовой,
    Пахарь вернулся в избушку с полей,
    И за дорогою в чаще березовой
    Песню любви затянул соловей.

    Слушает ласково песни глубокие
    С запада розовой лентой заря.
    С нежностью смотрит на звезды далекие
    И улыбается небу земля.

    Русская весна (И. А. Бунин)

    Скучно в лощинах березам,
    Туманная муть на полях,
    Конским размокшим навозом
    В тумане чернеется шлях

    В сонной степной деревушке
    Пахучие хлебы пекут.
    Медленно две побирушки
    По деревушке бредут.

    Там, среди улицы, лужи,
    Зола и весенняя грязь,
    В избах угар, а снаружи
    Завалинки тлеют, дымясь.

    Жмурясь, сидит у амбара
    Овчарка на ржавой цепи.
    В избах — темно от угара,
    Туманно и тихо — в степи.

    Только петух беззаботно
    Весну воспевает весь день.
    В поле тепло и дремотно,
    А в сердце счастливая лень.

    Учитель начальных классов Савельева Ольга Борисовна

    Тема: Стихи русских поэтов. С. Д.Дрожжин «Распустились почки, лес зашевелился…», И. З.Суриков «Утро».

    Цель:

    · Познакомить учащихся с произведениями русской классической поэзии – стихотворениями С. Д.Дрожжина «Распустились почки, лес зашевелился…» и И. З.Сурикова «Утро».

    Давайте поможем нашим язычкам настроиться на работу, потренируем их.

    (Ученики вместе с учителем повторяют слоги и слова, написанные на доске 1-й раз – медленно, 2 –й раз – более быстро, 3- й раз – в быстром темпе)

    Да-да-да –на улице вода,

    Ту-ту-ту – пол я подмету,

    Ду-ду-ду – я домой иду,

    Ты-ты-ты – зелёные кусты,

    Ды-ды-ды – вышел из воды.

    III .Проверка домашнего задания .

    (Ученики читают наизусть стихотворения: В. А Жуковского «Жаворонок» и А. Н.Плещеева «Весна».)

    Учитель предлагает ученикам принять участие в анализе и оценке декламации.

    IV .Знакомство с новыми произведениями.

    1.Стихотворение С. Д.Дрожжина «Распустились почки, лес зашевелился…»

    а)Вступительная беседа.

    Только что мы с вами читали стихи о весне. А какое время года следует за весной? (лето)

    DДLРHRОFJЖZЖVQИGNН

    /выполнив задание, дети получают фамилию «Дрожжин»/

    Первое стихотворение написал Спиридон Дмитриевич Дрожжин. /учитель вывешивает на доску портрет поэта/Совсем недавно мы уже начали знакомство с творчеством этого русского поэта. Что вы помните о нём?

    (Спиридон Дрожжин – поэт – самоучка. Родился в семье бедного крепостного крестьянина. Он с детства вынужден был зарабатывать себе на жизнь. С. Д.Дрожжин занимался крестьянским трудом и его посвящена труду и быту крестьян, русской природе и любви к родине.)

    О каком времени года мы недавно читали стихотворение этого русского поэта?(об осени)

    - Ребята, некоторые стихи С. Дрожжина, положенные на музыку воспринимаются как народные песни. Так хорошо он чувствовал природу.

    Сейчас я прочитаю ещё одно стихотворение этого поэта. Внимательно послушайте и скажите о чём оно.

    б) Первичное восприятие.

    Стихотворение читает учитель:

    Распустились почки, лес зашевелился,

    Яркими лучами весь озолотился.

    На его окрайне из травы душистой

    Выглянул на солнце ландыш серебристый,

    И открылись кротко от весенней ласки

    Милой незабудки голубые глазки.

    Как вы думаете, что вдохновило поэта на создание этого стихотворения? ( природы, её преображение, появление красивых цветов)

    О чём это стихотворение? (о лете, о том, как распустились

    цветы, о восходе солнца).

    Откройте учебники на с. 55 и найдите стихотворение Спиридона Дмитриевича Дрожжина. Посмотрите на картинки и скажите, что за цветы изображены рядом с текстом? (слева – ландыш, справа- незабудка)

    А когда они распускаются? (в конце весны – начале лета)

    В этом стихотворении мы, ребята, как будто наблюдаем, как весна переходит в лето. Приходилось ли вам наблюдать в природе подобное? (Ответы детей)

    Что вам больше нравится в летней природе? (Ответы детей)

    (про себя)

    Сейчас вы самостоятельно прочитаете стихотворение.

    Задание при самостоятельном чтении:

    Подумайте, если бы вы рисовали иллюстрацию к этому стихотворению, то какие бы краски взяли обязательно?

    Слабо читающие ученики читают с учителем по доске длинные сложные слова:

    Рас-пус-ти – лись

    За-ше-ве-лил-ся

    О-зо-ло-тил-ся

    Ок-рай-не

    Се-реб-рис-тый

    г) Релаксация. Упражнение «Черепашка»

    Представьте, что вы – маленькие черепашки. Погода хорошая и вы сидите на камушке и греетесь под ласковыми лучами солнца и мечтаете о чём – нибудь хорошем. (Дети принимают удобную для релаксации позу, закрывают глаза.)

    Но вот приближается опасность! Это охотник за черепахами.(Дети, аккуратно группируя тело, напрягают мышцы.)

    Но вот опасность миновала и черепашки вновь могут нежиться на солнышке.

    /Упражнение на группировку повторяется 2-3 раза/

    д) Анализ стихотворения.

    Перед вами лежат палитры и бумажные кружки разного цвета – краски. Выберите те краски, которые вы бы взяли для своего рисунка и положите их на палитру.

    Итак, какие бы краски вы взяли для своего рисунка? (золотую, серебристо-белую, голубую, зелёную). /При проверке учитель прикрепляет на большую палитру кружки тех цветов, которые называют дети./

    Докажите это словами из текста.

    (лес… яркими лучами весь озолотился ; Выглянул на солнце ландыш серебристый ; милой незабудки голубые глазки.)

    -А почему зелёная? /Там говорится о траве, а она – зелёная/

    Как вы понимаете слова:

    «лес зашевелился» – зашумел от ветра, птицы и звери проснулись

    «лучами весь озолотился» – его осветило солнце, и он стал как будто золотым

    «открылись кротко от весенней ласки» – распустились под лучами тёплого весеннего солнышка

    Как поэт передаёт своё отношение к незабудке? (ласковыми словами -

    « милой незабудки голубые глазки»

    Чему мы можем поучиться у С. Д. Дрожжина? ( родную природу, восхищаться ею)

    е)Упражнение над выразительным чтением стихотворения.

    Солнце утром лишь проснётся,

    Бабочка кружит и вьётся.

    (Покружиться)

    2. Стихотворение И. З.Сурикова «Утро».

    а) Вступительная беседа.

    Следующее стихотворение написал Иван Захарович Суриков. /Учитель показывает портрет писателя/ Послушаем небольшое сообщение о нём. /Подготовленный ученик рассказывает о поэте/

    Иван Захарович Суриков родился в крестьянской семье. Когда ему было 20 лет, он познакомился с Алексеем Николаевичем Плещеевым, который и помог ему напечатать его первые стихи. Главная тема поэта – жизнь бедного деревенского люда, красота природы, проникнутая грустью и сочувствием к тяготам и горестям крестьянской жизни.

    б) Первичное восприятие произведения. Мелодекламация .

    Стихотворение читает учитель, одновременно звучит аудиозапись произведения Э. Грига « Утро ».

    Понравилось ли вам стихотворение? Что понравилось? (Ответы детей)

    А знаете ли вы, чья музыка сейчас звучала? (Ответы детей)

    Эту чудесную музыку написал знаменитый Эдвард Григ. /Учитель показывает детям портрет композитора/

    Как вы думаете, почему для иллюстрации стихотворения я выбрала именно эту музыку? (Она хорошо передаёт настроение стихотворения, они написаны об одном и том же)

    Да, ребята, у этих произведений общая тема. О чём было стихотворение? (об утре)

    - А как бы вы назвали произведение Грига? (Восход солнца, утро)

    - Да, оно так и называется «Утро».Что такое «утро»? (Время суток от восхода солнца до полудня)

    в) Самостоятельное чтение стихотворения учащимися (про себя)

    Внимательно прочитайте стихотворение про себя. При чтении подчёркивайте слова, значение которых вам непонятно.

    Были ли в стихотворении слова, значение которых вам не ясно?

    /Если дети затрудняются дать верное определение словам из стихотворения, то учитель даёт им прочитать определения на листочках/:

    Изумруд - минерал, драгоценный камень зелёного цвета.

    Бирюза – минерал, драгоценный камень ярко-голубого цвета.

    Тростник – злак, травянистое растение, которое образует заросли по берегам рек, озёр и других водоёмов. /показать картинку или стебель тростника/

    Овраг – углубление с крутыми склонами в земле, образовавшееся из-за размыва её ручьями./показать картинку/

    Свирель – музыкальный инструмент, дудочка, флейта. /показать картинку/

    Телега – средство передвижения, в которое впрягали лошадь.

    Использовалось крестьянами для перевозки людей и грузов./Картинка /

    д) Анализ стихотворения.

    Где мы встречаем утро в этом стихотворении? (в селе)

    Каким мы представляем утро сначала? (тихое, яркое)

    Приведите примеры из текста.

    · Тихое -Тихо всходит солнце, и кругом всё тихо, спит всё крепким сном, лес не прошумит, рожь не колыхнётся, вольный ветер спит;)

    · Яркое – ярко светит зорька, сверкает поле, озеро… яркими огнями блещет и горит.

    Когда всё меняется? (После крика петуха)

    Что происходит? (мир вокруг наполняется звуками)

    Вспомните мелодию Грига – в ней тоже громкость постепенно нарастает.

    Какие звуки присоединяются к крику петуха? /пастух заиграл, хлопают ворота, шум, движенье, стук, гремит телега, мельница стучит, стая птиц кричит/

    - Рассмотрите иллюстрации и подберите к ним строчки из стихотворения

    Как заканчивается стихотворение? («Шумный день настал»)

    Что это значит? (Что утро закончилось.)

    Что поэт хотел сказать, написав это стихотворение? (Как красива природа утром, какая она яркая, что в селе жизнь начинается с раннего утра)

    д)Упражнение над выразительностью чтения стихотворения .

    Мы знакомились с предыдущим стихотворением, мы пробовали использовать разную интонацию. Какая интонация подходит для этого стихотворения? (описание утра радостное, но в то же время и таинственное, загадочное)

    е) Чтение стихотворения (жужжащее), подготовка к выразительному чтению.

    ж) Выразительное чтение стихотворения (по цепочке 3 ученика)

    VI . Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок.

    О чём мы сегодня читали стихи? (о лете, утре, цветах)

    Какие поэты их написали?( С. Д.Дрожжин и И. З.Суриков)

    Чему мы учились сегодня на уроке? (выразительно читать)

    Что нового узнали?

    У вас на партах лежат картинки с солнышком и тучкой. Если вам на уроке было интересно – поднимите солнышко, а если нет – тучку.

    Учитель объявляет оценки за урок.

    VII . Домашнее задание.

    Выразительное чтение прочитанных на уроке стихов. (Некоторые ученики получают индивидуальное задание – выучить стихотворение С. Д.Дрожжина наизусть.) Выполнить задание на с.57

    Великие о стихах:

    Поэзия — как живопись: иное произведение пленит тебя больше, если ты будешь рассматривать его вблизи, а иное — если отойдешь подальше.

    Небольшие жеманные стихотворения раздражают нервы больше, нежели скрип немазаных колес.

    Самое ценное в жизни и в стихах — то, что сорвалось.

    Марина Цветаева

    Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.

    Гумбольдт В.

    Стихи удаются, если созданы при душевной ясности.

    Сочинение стихов ближе к богослужению, чем обычно полагают.

    Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда... Как одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда.

    А. А. Ахматова

    Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо — отовсюду веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия.

    И. С. Тургенев

    У многих людей сочинение стихов — это болезнь роста ума.

    Г. Лихтенберг

    Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Повествуя нам о женщине, которую он любит, он восхитительно пробуждает у нас в душе нашу любовь и нашу скорбь. Он кудесник. Понимая его, мы становимся поэтами, как он.

    Там, где льются изящные стихи, не остается места суесловию.

    Мурасаки Сикибу

    Обращаюсь к русскому стихосложению. Думаю, что со временем мы обратимся к белому стиху. Рифм в русском языке слишком мало. Одна вызывает другую. Пламень неминуемо тащит за собою камень. Из-за чувства выглядывает непременно искусство. Кому не надоели любовь и кровь, трудный и чудный, верный и лицемерный, и проч.

    Александр Сергеевич Пушкин

    - …Хороши ваши стихи, скажите сами?
    – Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
    – Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
    – Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван…

    Михаил Афанасьевич Булгаков. "Мастер и Маргарита"

    Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.

    Джон Фаулз. "Любовница французского лейтенанта"

    Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение.

    Александр Александрович Блок

    Поэты древности в отличие от современных редко создавали больше дюжины стихотворений в течение своей долгой жизни. Оно и понятно: все они были отменными магами и не любили растрачивать себя на пустяки. Поэтому за каждым поэтическим произведением тех времен непременно скрывается целая Вселенная, наполненная чудесами - нередко опасными для того, кто неосторожно разбудит задремавшие строки.

    Макс Фрай. "Болтливый мертвец"

    Одному из своих неуклюжих бегемотов-стихов я приделал такой райский хвостик:…

    Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражают!
    - Мои стихи не печка, не море и не чума!

    Владимир Владимирович Маяковский

    Стихи - это наша внутренняя музыка, облеченная в слова, пронизанная тонкими струнами смыслов и мечтаний, а посему - гоните критиков. Они - лишь жалкие прихлебалы поэзии. Что может сказать критик о глубинах вашей души? Не пускайте туда его пошлые ощупывающие ручки. Пусть стихи будут казаться ему нелепым мычанием, хаотическим нагромождением слов. Для нас - это песня свободы от нудного рассудка, славная песня, звучащая на белоснежных склонах нашей удивительной души.

    Борис Кригер. "Тысяча жизней"

    Стихи - это трепет сердца, волнение души и слёзы. А слёзы есть не что иное, как чистая поэзия, отвергнувшая слово.